Ciclo da Primavera 2017

Horário:
 
Inicio do Evento:
25 março
Fim do Evento:
24 junho
Localização:
Concelho de Montemor-o-Novo
 


01 de Abril

15h00

6º Aniversário do Grupo Coral Fora D'Oras

Cineteatro Curvo Semedo


21h00

Projecto Cid

Centro Cultural do Reguengo/S. Mateus

Reguengo/S. Mateus

 

21h30

"Lá na minha aldeia" - Margarida Guerreiro

Campo de Futebol

São Cristóvão

 

08 de Abril

21h00

Serão de Tradições - Rancho Folclórico Etnográfico Montemorense

Sociedade Carlista

Montemor-o-Novo


21h00

UP-Smara

Sociedade Recreativa Grupo União Escouralense

Escoural

 

21h30

Aqui há fado - Inês Villa Lobos

Casa do Povo de Cabrela

Cabrela

 

22 de Abril

18h00

30º Aniversário do Coral de S. Domingos

Com a participação do Coral Luísa Todi (Setúbal)

Igreja da Misericórdia

Montemor-o-Novo


21h00

"Lá na minha aldeia" - Margarida Guerreiro

Casa de Cultura e Recreio do Ciborro

Ciborro

 

21h00

"Vozes do fado" - Inês Villa Lobos

Sociedade Recreativa de Casa Branca

Casa Branca

 

21h30

Projecto Cid

Pavilhão do Grupo Cultural e Desportivo de Fazendas do Cortiço

Fazendas do Cortiço

 

25 de Abril

17h00

Banda Filarmónica "Simão da Veiga"

Casa do Povo de Lavre

Lavre

 

06 de Maio

21h00

"Vozes do Fado" - Inês Villa Lobos

Centro Cultural da Maia

Maia

 

21h30

"Lados Opostos" - David Mira

Centro Cultural do Ferro da Agulha

Ferro da Agulha

 

21h30

"4 Mulheres para uma Ifigénia" -Theatron

Casa do Povo de Lavre

Lavre

 

07 de Maio

16h30

Grupo de Sevilhanas da Escola de Ballet

Centro Cultural de Silveiras

Silveiras

 

10 de Maio

14h00

"A Ela ninguém escapa" - Carlos Marques

Associação Amigos do Escoural

Escoural

 

13 de Maio

18h00

Projecto Cid

Largo 1º de Maio

Cortiçadas de Lavre

 

20 de Maio

21h30

"Chico Fininho" - Rogério Charraz

Casa do Povo de Cabrela

Cabrela

 

21h30

Bonecos de Stº Aleixo - CENDREV

Centro Cultural 1º de Maio

São Geraldo

 

22h00

The Groove

Centro Cultural de Foros de Vale de Figueira

Foros de Vale de Figueira


21 de Maio

15h00

Encontro de Grupos Corais - ARPI

Cineteatro Curvo Semedo

Montemor-o-Novo

 

27 de Maio

17h30

Sessões de Contos Contados - Carlos Marques

Salão do Centro Social e Paroquial

São Cristóvão

 

21h00

"Coração de um Pugilista" - Theatron

Casa de Cultura e Recreio do Ciborro

Ciborro

 

21h00

"Chico Fininho" - Rogério Charraz

Sociedade Recreativa Grupo União Escouralense

Escoural

 

21h00

Fado - Inês Villa Lobos

Centro Cultural de Silveiras

Silveiras

 

01 de Junho

10h30

Sessão de contos cantados - Carlos Marques

Casa de Cultura e Recreio do Ciborro

Ciborro

 

03 de Junho

21h30

Noite Nacional de Folclore - Rancho Folclórico Etnográfico Montemorense

Campo de Futebol do Parque Urbano

Montemor-o-Novo


21h30

"Chico Fininho" - Rogério Charraz

Praça da República

Lavre

 

21h30

"Lá na minha aldeia" - Margarida Guerreiro

Centro Cultural 1º de Maio

São Geraldo

 

06 de Junho

15h00

"Tosta Mista, o Malabarista"

Centro Cultural de Foros de Vale de Figueira

Foros de Vale de Figueira

 

10 de Junho

21h00

Zanguizarra

Casa de Cultura e Recreio do Ciborro

Ciborro

 

21h30

Projecto Cid

Largo dos Correios

São Cristóvão

 

17 de Junho

21h30

"Lá na minha aldeia" - Margarida Guerreiro

Rua da Liberdade

Cortiçadas de Lavre

 

22h00

Projecto Cid

Largo Bento Jesus Caraça

Montemor-o-Novo

 

22h00

"30 anos Zecando" - Filipa Pais

Centro Cultural de Foros de Vale de Figueira

Foros de Vale de Figueira

 

18 de Junho

18h00

Há Música no Largo

Banda Filarmónica da Casa do Povo de Cabrela

Largo Dr. Gama Franco

Cabrela


21h30

The Groove

Rua da Liberdade

Cortiçadas de Lavre


23 e 24 de Junho

Festival Contra Corrente


Informações Adicionais