Feira da Luz / Expomor 2015

De 2 a 7 de Setembro, Montemor-o-Novo realiza uma vez mais a Feira da Luz/Expomor, evento de natureza económica, cultural, social e grande montra da atividade económica de nível local, regional e mesmo nacional.

Horário:
 
Inicio do Evento:
02 setembro
Fim do Evento:
07 setembro
Localização:
Montemor-o-Novo

​Programa | FEIRA DA LUZ/EXPOMOR 2015

DIA 2 – 4ª FEIRA

14h30 – Colóquio “A cultura da Figueira-da-India”,
              Sala de conferências da Apormor
              Org: Coprapec

17h00 – Colóquio “Controlo do IBR e BVD – Bovicare, Uma Nova Realidade”,   
              Sala de conferências da Apormor
              Org: Coprapec

21h00 – Abertura Oficial da Feira da Luz
                  Recinto da Feira

21h00 – Abertura do Espaço Artesanato
                   Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

    21h30 – Animação com Insufláveis
                  Recinto da Feira

            21h30 – Espaço Aventura
                  Recinto da Feira

    22h00 – Espetáculo musical com Pedro Abrunhosa & Comité Caviar
                  Palco Principal

            22h30 – Porto de Honra com Escola de Música Ensemble Montemor
  Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

    23h30    - Concerto com Moenga Blues
                          Palco 2

DIA 3 – 5ª FEIRA    

            10h00 – Abertura do Espaço Artesanato
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

            11h00 – II Concurso Morfológico Nacional de ovinos da raça Merina Precoce,              
                          Parque de Leilões e Exposições em Montemor-o-Novo
                          Org.: Associação Portuguesa de Criadores de Ovinos da Raça Merina Precoce

11h00 – Colóquio “Gestão da água num prado permanente de regadio”,
              Sala de conferências da Apormor
                          Org.: APORMOR

            11h00 – Construção de gaiolas em cana
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda
                        
            11h00 – Animação com Insufláveis
                  Recinto da Feira

    16h00 – Espaço Aventura
                  Recinto da Feira

            16h00/19h00 – Construção de esteiras em atabua
                                     Espaço Artesanato
                                     Org.: Associação A Ciranda

18h30 – “Falar na Desportiva”
      “A corrida no dia-a-dia e suplementos no desporto”
      Pavilhão de Exposições
      Org: CMMN

19h30 – Run Castle - Training Camp e Aula de Grupo
  Recinto da Feira
          Org.: Atlético Clube Montemor/Cazulo Designers
      Apoio: CMMN

    21h30 – Espetáculo musical com TerraKota
                  Palco Principal

    23h30- Concerto com The Groove e Pura Mob Keys
                        Palco 2

23h30 - Largada
                         Junto ao Parque Desportivo
             Org.: Bombeiros Voluntários de Montemor

DIA 4 – 6ª FEIRA    


09h00 – IX Concurso de Alfeires e eleição do Melhor Criador – Secção Suínos
              Parque de Leilões e Exposições em Montemor-o-Novo
              Org.: APORMOR

10h00 – Abertura do Espaço Artesanato
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

10h30 – IX Conversas de Montanheira
              Sala de conferências da Apormor
              Org.: ANCPA

11h00 – Animação com Insufláveis
                  Recinto da Feira

            11h00/18h00 – Ao Encontro das mãos dos nossos artesãos
                                     Espaço Artesanato
                                     Org.: Associação A Ciranda

    16h00 – Espaço Aventura
                 Recinto da Feira

16h00 – Colóquio “Apresentação / Situação Atual da Raça Charolesa”
              Sala de conferências da Apormor
              Org.: ACBRC

17h00 - XII Concurso Morfológico de jovens da Raça Charolesa
             Parque de Leilões e Exposições em Montemor-o-Novo
             Org.: ACBRC

18h30 – “Falar na Desportiva”
      “Gestão da carreira desportiva”
      Pavilhão de Exposições
      Org: CMMN

19h30 – Run Castle - Training Camp e Aula de Grupo
  Recinto da Feira
          Org.: Atlético Clube Montemor/Cazulo Designers
      Apoio: CMMN

20h00 – Mat-Música à Paisana/Sociedade Carlista
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

            21h00 – Oficina de Olaria
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

21h00 – Passeio Noturno de BTT
                          Concentração junto à Feira
                          Org.: Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo
                          Apoio:CMMN

    21h30 – Espetáculo de Fado com Ricardo Ribeiro
                  Palco Principal

    23h30    - Concerto com Peña Kalimotxo
                          Palco 2

23h30 - Largada
                         Junto ao Parque Desportivo
             Org.: Bombeiros Voluntários de Montemor

23h30    - “Los Patrones” – espetáculo taurino e motas
                          Junto ao Parque Desportivo
              Org.: Apokalypse Afición/Bombeiros Voluntários de Montemor


DIA 5 – SÁBADO

09h00 – Abertura do Espaço Artesanato
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

09h00 – XI Passeio a cavalo (programa próprio na Apormor)
      Org.: APORMOR

10h00 – XVII Concurso de Mel de Montemor-o-Novo
      Sede da Montemormel (Praça Cândido dos Reis)
              Org.: Montemormel

10h00 - Hipismo – XVIII Concurso de Saltos Nacional C
                         “Grande Prémio em Homenagem Nacional, póstuma, ao Cavaleiro Olímpico Montemorense,  
                         Manuel Malta da Costa”
                         Recinto Hípico
                         Org. C.M.M.N.
                         Apoio: Centro Hípico D. Duarte

10h30 – II concurso Nacional de jovens reprodutores Ile-de-France
                          III concurso geral de jovens reprodutores ovinos P3
                          Parque de Leilões e Exposições em Montemor-o-Novo
                          Org.: APORMOR

    11h00 – Animação com Insufláveis
                  Recinto da Feira

11h00/18h00 – Ao Encontro das mãos dos nossos artesãos
                                     Espaço Artesanato
                                     Org.: Associação A Ciranda

15h00 – Colóquio sobre Apicultura e entrega de prémios do XVII Concurso de Mel
     Auditório da União de Freguesias de Vila, Bispo e Silveiras (Lg. Banha de Andrade)
             Org.:Montemormel

16h00 – Espaço Aventura
                  Recinto da Feira

16h00 – Torneio de Malha
      Recinto da Feira
  Org.: Associação dos Caçadores e Pescadores de S. Cristovão
                          Apoio: CMMN

17h00 – Novilhada – Espora d Prata e Forcado de Prata. Cavaleiros: Verónica Cabaço, Parreirita  
              Cigano, Cláudia Almeida, Francisco Parreira. Forcados Amadores de                        
              Montemor e Évora. 4 novilhos Jorge Mendes. Abrilhantada pela Sociedade Carlista.   
              Reservas: 969 924 734
                          Org.: Montemor É Praça Cheia

18h30 – “Falar na Desportiva”
      “O papel dos pais na formação desportiva”
      Pavilhão de Exposições
      Org: CMMN

19h00 – IV Leilão Subvencionado de Reprodutores da Raça Charolesa e Limousine
  Parque de Leilões e Exposições em Montemor-o-Novo
                          Org.: APORMOR

21h00 – Animação com grupo de Bombos Tradicionais da Ensemble Montemor              
             Tradibombos/Ecos de Monfurado
Recinto da Feira

21h00 – Oficina de Olaria
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda
    
21h30 – Noite de Folclore c/ Rancho Folclórico do Ciborro, Rancho Folclórico de Vale                       da Pinta (Cartaxo), Rancho Folclórico do Azinhal (Castro Marim) e Rancho                  
              Folclórico de Rio de Moinhos (Penafiel).
                  Palco Principal

23h30 - Largada
                         Junto ao Parque Desportivo
             Org.: Bombeiros Voluntários de Montemor

            24h00 – Espetáculo musical com Frankie Chavez
                          Palco 2
                    
DIA 6 – DOMINGO

    09h00 – 22º Passeio de Cicloturismo
  Concentração: Piscinas Recreativas Municipais
                  Org. Grupo de Cicloturismo de Montemor-o-Novo
              Apoio: CMMN

10h00 – Abertura do Espaço Artesanato
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

10h00 – Hipismo – XVIII Concurso de Saltos Nacional C
      Recinto Hípico
                  Org. C.M.M.N.
                          Apoio: Centro Hípico D. Duarte

11h00 – Oficina de Bijuteria Contemporânea                          
  Espaço Artesanato
                         Org.: Associação A Ciranda

    11h00 – Animação com Insufláveis
                  Recinto da Feira

    16h00 – Espaço Aventura
                  Recinto da Feira

17h00 – Corrida de Touros. Cavaleiros: Rui Fernandes, Manuel Telles Bastos e João Moura JR.               
              Forcados Amadores de Montemor. 6 toiros Silva Herculano.
             Abrilhantada pela Banda de Alcochete.
                         Org.: Montemor É Praça Cheia

18h00/20h00 – Oficina de Olaria
                                     Espaço Artesanato
                                     Org.: Associação A Ciranda

20h00 – Escola de Acordeãos Ensemble Montemor
  Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

21h30 – “DUNAS BANDAS” Espetáculo musical com GNR & Banda da Carlista
                  Palco Principal

    23h30 - Concerto com Capicua
                         Palco 2

23h30 - Largada
                         Junto ao Parque Desportivo
             Org.: Bombeiros Voluntários de Montemor

DIA 7 – SEGUNDA

10h00 – Abertura do Espaço Artesanato
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

            10h00 – Torneio de Boccia
                          Pavilhão Gimnodesportivo
                          Org.: Comunidade Sócio Terapêutica Casa João Cidade

11h00 – Animação com Insufláveis
                  Recinto da Feira

    15h30 – Festival de Natação
                          Piscinas Recreativas Municipais
                  Org. C.M.M.N.

16h00 – Espaço Aventura
                  Recinto da Feira

16h00 – Ao Encontro das mãos dos nossos artesãos
                          Espaço Artesanato
                          Org.: Associação A Ciranda

18h30 – Run Castle -2ª Corrida de Obstáculos
      Recinto da Feira
          Org.: Atlético Clube Montemor/Cazulo Designers
      Apoio: CMMN

19h30 – Run Castle - Aula de Grupo
  Recinto da Feira
          Org.: Atlético Clube Montemor/Cazulo Designers
      Apoio: CMMN

    22h00 – Concerto com Carlão
                          Palco Principal

    24h00 – Fogo de Artifício *
                          * (Por razões de segurança a realização deste evento está dependente das condições   
                          Climatéricas)

Outras atividades

Pavilhão de Exposições

Exposição “100 anos de desporto em Montemor-o-Novo”

Espaço do Centro de Animação Sócio-Educativo

- Exposição “Viver o Montado”, trabalhos desenvolvidos com as escolas e jardins-de-infância do concelho

- Brincafeira, espaço de Atividades Recreativas, Animação, Pintura, Jogos Tradicionais e Espelhos Mágicos.
                                              
Recinto da Feira

- Animação de Rua “Os Bonecos vão à Feira”
- Feira do Livro
- Espaço Artesanato - Informações: ciranda.montemornovo@gmail.com / 968 586 772

Espaço Inovação | Programação (horários a definir)
3 de setembro – Empreender: Ideias e Negócios
4 de setembro – Speeding Date: Encontros empresariais e transferência de conhecimento
7 de setembro – Pitch Market (informação sobre ofertas de emprego e inovação nas empresas)
Org.: NERE - Núcleo Empresarial da Região de Évora

Comboios Turísticos e Autocarro Panorâmico para o Parque de Exposições

Horário dos Comboios e do Autocarro
Dia 2 de setembro – das 20,00h à 00,30h
   
Dias 3, 4, 5, 6 e 7 de setembro
Das 10,00h às 12,30h, das 14,00h às 18,30h e das 20,00h à 00,30h

Periodicidade: de 25 em 25 minutos

Informações Adicionais